Какую часть площади круга составляет площадь сектора дуга равна : а) 60° ; б) 30° ; в) 120° ; г) 90°


Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Карина.

 Площадь полного круга занимает все его 360°.

Для ответа на заданный вопрос нужно найти, какую часть от целого круга составляет сектор с центральным углом, равный данным дугам. Такова же будет и часть площади, которую этот сектор занимает в круге. 

Чтобы вычислить, какую часть  целого числа составляет другое число, нужно представить ответ в виде правильной дроби. Записываем искомую величину над дробной чертой, как числитель а целое - под ней ( знаменатель). Желательно по возможности ( и для наглядности) сократить дробь (то есть разделить числитель и знаменатель на общий множитель. 

а) \frac{60^o}{360^o} = \frac{1}{6}

Какую часть от целого круга составляют оставшиеся три сектора и сектор с любой градусной мерой центрального угла, Вы без труда найдете самостоятельно. 

Углы данной величины чаще всего встречаются в задачах по геометрии, и их доля от общего круга запоминается наизусть.