Найдите площадь ромба со стороной 10см, если сума диоганалей равна 28см.


Ответы на вопрос

Отвечает Рейх Санжар.

Если сумма диогоналей =28, то полусумм =14. Обозначим АО=х, ВО=14-х

Треуг.АВО прямоуг.и по т.Пифагора найдем АВ.

АВ^2=AO^2+BO^2

100=x^2+(14-x)^2

x^2-14x+48=0

D=4

X1=8, X2=6

Тогда одна диагональ 16, а другая 12

S=d1*d2/2=16*12/2=96

Посмотри чертеж во вложении