Сторона основания правильной четырёхугольной призмы равна 5, диагональ призмы образует с плоскостью

основания угол 45 градусов. Найдите: а) диагональ призмы; б) угол между диагональю призмы и плоскостью боковой грани; в) площадь боковой поверхности призмы; г) площадь поверхности призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Кит Андрей.
Призму АВСДА1В1С1Д1( авсд-нижнее основание)
проведем диагональ в1д, соединим точку В и т. Д угол вдв1=45
тк призма правильная, то ав=вс=ад=сд, в основании лежит квадрат: вд=а корень из2( по т пифагора)
тр двв1-прямоуг и равноб: вд=вв1=а корень из 2, в1д=2а( по т пифагора)
2) проведем с1д из тр с1сд: с1д=а корней из 3
3. угол в1дс1-угол между прямой в1д и плоскостью дд1сс1
синв1дс1=корень из 3/2 угол в1дс1=60
4. Площаль бок= Росн* H=4a*a корень из 2=4а^2 корнь из 2
5. сек плоскость ав1с1д-прямоуг, все стороны известны: Sав1с1д=ад*с1д=а*а корень из 3= а^2 корень из 3