Через точку M стороны BC параллелограмма ABCD проведена прямая параллельная стороне CD. Эта прямая

пересекает отрезки BD и AD в точке K и F соответственно. Известно, что BM:FD=2:1. Чему равно отношение KD:BK

Ответы на вопрос

Отвечает Ворона Ксюша.
Треугольники BMK и FDK подобны - угол К вертикальный, ∠MBK = ∠FDK как накрест лежащие при секущей параллельных прямых
BM/FD=2/1 - по условию, и значит, коэффициент подобия равен 2
KD/BK = 1/k = 1/2