Из точки М к плоскости проведен перпендикуляр МО и наклонные МА и МВ. Угол АМО = 60 градусов, угол

ВМО = 45 градусов. найдите длину наклонных, если проекция меньшей наклонной равна а.

Ответы на вопрос

Отвечает Самойленко Юлия.

Так как против меньшего угла лежит меньшая сторона, то ОВ , проекция МВ на плоскость, равна а.

Рассмотрим треуг-к МВО

(угол О=90) , угол М=45, тогда угол В= 90-45=45.

То есть треуг-к МВО - равнобедренный, МО=ОВ=а

МВ=а/sin45=a:(корень из 2/2)=2а/корень из 2=а*корень из 2

Рассмотрим треуг-к МАО

(угол О=90) , угол М=60, ОМ=а

МА=а/cos45=a:(1/2)=2а

Ответ: МВ=а*корень из 2; МА=2а