Окружности разделена тремя хордами в отношения 1:2:3. определите углы образованного треугольника,


Ответы на вопрос

Отвечает Кубіцька Віка.
Введем х, вся окружность 360 градусов, составим уравнение:
x+2x+3x=360\\
6x=360\\
x=60
Таким образом, меньшая дуга равна 60, следующая 2*60=120, большая - 3*60=180, Углы треугольника являются вписанными, следовательно они равны 30, 60 и 90 градусов
Ответ: 30, 60, 90