Помогите, пожалуйста, решить.Буду благодарна за ответ.В цилиндре на расстоянии 3 см от оси и

параллельно ей проведено сечение, диагональ которого равна 17 см.Найдите радиус цилиндра, если его высота равна 15 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Ларина Полина.

Значит так, мы знаем высоту цилиндра, а следовательно и сечения, а так же диагональ сечения, и из треугольника ABC, который треугольный по определению, находим AC по т. Пифигора AC=AB^2 - BC^2=8 см. Далее рассматриваем треугольник AOC, он равнобедренный по определению, т.к AO и OC это радиусы.  OP - высота равнобедренно треугольника, по св-ву она же и медиана, а значит делит AC пополам, значит AP=4 см. Далее из прямоугольного треугольника APO находим AO. так же по т. Пифагора AO=AP^2 + OP^2= 5. Задача решена, прилагаю рисунок.