KLMN-прямоугольник, угол C=90, АС=BC,KL:LM=1:5 AB=49. Найдите периметр прямоугольника KLMN



Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Соня.
Проведём высоту СЕ. СЕ⊥АВ. СЕ пересекает отрезок КN в точке Р.
Так как прямоугольный треугольник АВС - равнобедренный, то СЕ=ВЕ=АЕ=АВ/2=24.5.
АВ║KN, значит тр-ки АВС и CKN подобны.
Пусть KL=x, тогда KN=5x.
CЕ/АВ=СР/KN,
24.5/49=(CE-PE)/5x,
0.5=(24.5-x)/5x,
2.5x=24.5-х,
3.5х=24.5,
х=7.
KL=x=7, LM=5x=35.
P=2(KL+LM)=2(7+35)=84 - это ответ.