1) у правильной 4 эх угольной пирамиды длина стороны основания равна 6 см а высота 4 си. Найдите

площадь полной боковой поверхности 2)сторона основания правильной треугольной призмы равна 6 см а диагональ боковой грани равна 10 см найдите объём призмы

Ответы на вопрос

Отвечает Бондик Яна.
1) a =6 см ; H =4 см.
----------------------------
Sпол -->?

Sбок = 4*(ah/2) =2ah=12h где h_ апофема :
h=√((a/2)²+H²) =√(3² +4²) =5 (см) ;
Sбок = 12h =12*5 =60  (см²).
Sпол =Sосн +Sбок = 6²+60=96 (см²),  
****************************************
2)  a =6 см ;d=10 см .
-----------------------------
V-->?
V = Sосн*H  =(a²√3)/4*H=(a²√3)/4*√(d² -a²) = (6²√3)/4*√(10² -6²)=(9√3)*8 =72√3 (см³).