Вычислите: sin a (альфа) и tg a (альфа), если sin a (альфа) =12/13 Помогите пожалуйста!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Романенко Соня.
Cos²a = 1 - sin²a = 1 - (12/13)² = 1 - 144/169 = 25/169.
Тогда cosa = 5/13.
По определению тангенса:
tga = sina/cosa
tga = (12/13)/(5/13) = 12/5.