Отрезки AB=15 м , AC=21м , BC=24м являются хордами окружности . Точка D-середина дуги CB. На какие

части прямая AD делит хорду BC .Пожалуйста с решением )

Ответы на вопрос

Отвечает Гончаров Богдан.
Дуга ВД=дуга ДС=1/2дуга ВС, уголВАД вписанный=1/2дугиВД, уголСАД вписанный=1/2дугиСД, уголВАД=уголСАД, АД-биссектриса угла А, точка К пересечение АД и ВС, КС=х, ВК=24-х, КС/ВК=АС/АВ, х/24-х=21/15, 156х=504-21х, х=14=КС, ВК=24-14=10