Найдите радиусы вписанной и описанной около равнобедренного треугольника кругов, если основа

треугольника 10 сантиметров, а боковая сторона 13 сантиметров(описанного обязательно ооочень нужно!!)

Ответы на вопрос

Отвечает Маклаков Вова.

Ответ:

r≈3,33 см

R≈7,04 см

Объяснение:

r-?

R-?

a=b=13 см

c=10 см

r=S/p

p=a+b+c/2=13+13+10/2=18

S=√p(p-a)(p-b)(p-c)=√18(18-10)(18-13)²=√3600=60

r=60/18≈3,33 см

R=abc/4S=10*13²/4*60≈7,04 см