Из прямоугольного куска жести свернули цилиндр наибольшего объема, припаяли к нему 2 одинаковых

жестяных круга сверху и снизу и покрасили. Площадь покрашенной поверхности равнялась 1884см2. Найдите: 1) приближенное значение радиуса основания цилиндра с точностью до см,2) отношение радиуса цилиндра к его высоте. π≈3,14

Ответы на вопрос

Отвечает Боровиков Макс.

Ответ:

R = 10см; R/h = 1/2

Объяснение:

Площадь полной поверхности цилиндра

S = 2πR² + 2πRh = 2πR(R + h) = 1884

Сокращаем на 2π = 6,28 и получаем R(R + h) =300

или R² + Rh = 300

Обозначим х = R и у = Rh

Тогда у = 300 - х²

При условии максимального объёма цилиндра

V = πR²h = π · R · Rh = π · x · y, то есть следует искать максимум функции

f(x) = x·у

f(x) = х · (300 - х²)

f(x) = 300x - x³

f'(x) = 300 - 3x²

f'(x) = 0

300 - 3x² = 0

x² = 100

x = 10(см)

Итак, R = 10см

y = Rh = 300 - 10² = 200

h = Rh/R = 200/10 = 20 (см)

Отношение R/h = 10/20 = 1/2