Коло, вписане в трикутник АВС, дотикається до сторони АВ у точці D. Знайдіть сторону ВС, якщо AD =

3 см, а периметр трикутника АВС дорівнює 22 см.(Розв'язок)​

Ответы на вопрос

Отвечает Черней Вітя.

Ответ:

8

Объяснение: Пусть окр-ть касается АС в т.Р, ВС в Q

По св-ву пересекающихся касательных: AD=AP=3

CP=CQ=x, BQ=BD=y

Тогда периметр: 2x+2y+2*3=22

x+y=8

BC=x+y=8