Углы ромба относятся как 1:5, сторона 10 см. найти площадь ромба


Ответы на вопрос

Отвечает Шакирский Иван.

Ответ: S=50см²

Объяснение: сумма односторонних углов ромба составляет 180°. Обозначим эти пропорции как х и 5х, составим уравнение:

5х+х=180

6х=180

х=180÷6

х=30°

Итак: угол1=30°, угол2=30×5=150°

Площадь ромба можно вычислить по формуле: S=а²×sinA=10²×sin30°=100×½=50

S=50см²