5. Дано: А(0;2;-4), В(2;0;1), С(-1;5;3). a) Найти скалярное произведение векторов а = ВС и в =

АВ. b) Перпендикулярны ли векторы а и в? c) Коллинеарны ли векторы а и в? d) Найдите длину вектора -2а + в.

Ответы на вопрос

Отвечает Штебнер Илья.

Ответ:

АВ = (2, -2, 5)=a

ВС = (-3,3,7)=b

a·b=-6+-6+35=23

b) Нет, потому что их скалярное произведение ≠ 0

c) Нет, потому что их координаты не пропорциональны

d) -2a+b=(-7,7,-3), квадрат длины = 107, длина = \sqrt{107}

Объяснение: