В выпуклом четырёхугольнике ABCD известно, что AB=BC, AD=CD, угол B=44°, уголD=128°. Найдите угол A


Ответы на вопрос

Отвечает Понамарёв Артём.

Ответ:

Имеем выпуклый четырехугольник. Сумма углов равна 360.

Проведем прямую AC. получим два равнобедренных треугольника ABC и ADC, у которых углы при основании равны. Следовательно: <BAC=<BCA=(180-44)/2=68;

Треугольник ACD также равнобедренный и <CAD=<ACD=(180-128)/2=26.

Угол А равен сумме углов <BAC+<CAD=68+26=94.

В сумме все углы должны дать 360.

94*2+44+128=360. Решение верно.

Ответ: <A=94 градуса.

Как-то так...   :))  Удачи!

Объяснение: