M - середина відрізка АВ. Знайдіть координати точки В, якщо А(1; 4), М(2; -3)​


Ответы на вопрос

Отвечает Есинов Игорь.

Ответ:

В(3;-10)

Объяснение:

(Ха+Хв)/2=Хм.

А(1;4);Ха=1; Уа=4

М(2;-3); Хм=2; Ум=-3

Подставляем значение в формулу и решаем уравнение.

(Ха+Хв)/2=Хм

(1+х)/2=2

1+х=2*2

1+х=4

х=4-1

х=3 абсцисса точки В.

Теперь ордината.

(Уа+Ув)/2=Ум.

(4+у)/2=-3

4+у=-3*2

4+у=-6

у=-6-4

у=-10 ордината т.В

Точка В имеет координаты (3;-10)