/В основі конуса проведено хорду завдовжки 12 см, що стягуе дугу, градусна міра якої дорівнюе 120.

Кут мік Тірною конуса та площиною основи дорівнюе 60°. Знайдіть висоту конуса.

Ответы на вопрос

Отвечает Сычёв Арсений.

Ответ:

Высота конуса равна 12 см.

Объяснение:

В основании конуса проведена хорда длиной 12 см и стягивает дугу, градусная мера которой равна 120°. Угол между образующей конуса и плоскостью основания равен 60°. Найдите высоту конуса.

Дано: конус;

АВ = 12 см - хорда;

◡АВ = 120°;

∠КАО = 60°.

Найти: высоту КО.

Решение:

1. Рассмотрим ΔАОВ.

АО = ВО = R

  • Центральный угол равен градусной мере дуги, на которую он опирается.

⇒ ∠АОВ = ◡АВ = 120°.

Найдем радиус по теореме косинусов:

  • квадрат стороны треугольника равен сумме квадратов двух других его сторон минус удвоенное произведение этих сторон на косинус угла между ними.

АВ² = АО² + ОВ² - 2АО · ОВ · cos 120°

144 = R² + R² - 2R² · (-0,5)

144 = 3R²

R² = 48

R = 4√3 (см)

2. Рассмотрим ΔАКО - прямоугольный.

∠КАО = 60°, АО = R = 4√3 см

Тангенс угла - отношение противолежащего катета к прилежащему.

\displaystyle        tg\;60^0=\frac{KO}{AO} \\\\\sqrt{3}=\frac{KO}{4\sqrt{3} }  \\\\KO=\sqrt{3}\cdot 4\sqrt{3}  \\\\KO = 12(см)

Высота конуса равна 12 см.

#SPJ1