Периметр равнобедренного треугольника равен 70 см. Найдите длины сторон треугольника, если его

основание в 3 раза меньше боковой стороны.

Ответы на вопрос

Отвечает Шинкаренко Тёма.

Ответ:

Пусть основа треугольника = x, тогда стороны = 3х

Отсюда

х+3х+3х=70

7х=70

х=10

Ответ: основа 10см; стороны =30см

Отвечает Велиев Сабри.

Ответ:

Дано:

P=70 см

Основание - ?, в 3 раза меньше боковой

Найти: Стороны

Решение:

Пусть боковые стороны = 3х, тогда основание = х

Составим и решим уравнение:

3х+3х+х=70

7х=70

х=10 см - основание

10*3=30 см - боковые стороны

Ответ: 10;30;30

Боковые стороны 2, поэтому не удивляйся двум одночленам 3х.