Точки A B C расположены на одной прямой, и A1B1C1- ортогональные "проекции" этих точек,

соответственно, AB = 5 BC = 10 A1C1 = 12. Найдите длины отрезков A1B1 и B1C1​

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Илья.

Ответ:

8 см и 4 см

Объяснение:

Смотрите, так как отрезки АА1, ВВ1, СС1 параллельны, то можно применить теорему пропорциональных отрезках. Тогда получиться, что АС/СВ=А1С1/С1В1. Но нам неизвестно АС. АС= АВ+ВС= 15 см. Все подставляем:

15/10=12/В1С1   =   В1С1 =12*10/15=8 см

А1В1=А1С1 - В1С1 = 4 см

Ответ: 8 и 4 см