Найдите координаты точки принадлежащей оси ординат и равноудаленной от точек м (-1;2 )и n (5;4)​


Ответы на вопрос

Отвечает Ванурин Дима.

Ответ:

(0;9)

Объяснение:

Пусть К(х;у)- искомая. Она принадлежит оси ординат по условию, тогда х=0. Найдем у.

MK=(1+(у-2)^2)^(1/2)

MN=(25+(y-4)^2)^(1/2)

По условию МК=NK.

(1+(у-2)^2)^(1/2)=(25+(y-4)^2)^(1/2)

1+y^2-4y+4=25+y^2-8y+16

-4y+5=-8y+41

4y=36

y=9

K(0;9)- искомая