Найдите координаты точки, принадлежащей оси ординат и равноудалённой от точек C(2;-1) D(-3;7)

распишите, даю 40 баллов
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Крайнюченко Даня.

Примем  координаты точки В, принадлежащей оси ординат и равноудалённой от точек C(2;-1) D(-3;7), равными: В(0; у).

Из равенства расстояний BC и BD составим уравнение:

(-3)² + (7 - y)² = (2² + (y + 1)².

9 + 49 - 14y + y² = 4 + y² + 2y + 1.

16y = 53. у = 53/16 = 3,3125.

Ответ: точка В((3,3125; 0).