1.Найдите радиус окружности, диаметром которой является отрезок МК, если М(14;12) и К(-10;2)

?2.Каковы координаты точки пересечения прямой 5х-3у=15 с осью абсцисс? 3.Четырехугольник АВСD -- параллелограмм, В(-2;3), С(10;9), D(7;0). Найдите координаты вершины А?4. Найдите координаты точки оси ординат, равноудаленной от точек А(-3;4) и В(1;8) ???

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратюк Ксюша.

1. Найдем длину МК

|MK| = \sqrt{(-10-14)^{2}+(2-12)^{2}} = 26

Радиус равен половине диаметра, то есть R = 26/2 = 13

 

2. Пересечение с осью абцисс, значит координа y=0

5x=15

x=3         y = 0

Точка (3;0)

 

3. У параллелограмма противоположные стороны равны. необходимо сосчитать длину каждой стороны и приравнять их к той которая содержит искомую точку, взяв координаты точки А за (х;у)

Получится 

\left \{ {{\sqrt{(7-x)^{2}+y^{2}}=\sqrt{12^2+6^{2}} \atop {\sqrt{3^2+9^{2}}=\sqrt{(x+2)^{2}+(y-3)^{2}}}} \right.

 

 

4. Точка на оси ординат, значит координата х=0 

\sqrt{3^{2}+ (y-4)^{2}} = \sqrt{(-1)^{2}+(y-8)^{2}} \\ 9+y^{2}-8y+16=1+y^{2}-16y+64\\ 8y=40\\ y=5

Точка с координатами (0;5)