Катет прямоугольного треугольника равен 10 см, а угол, прилежащий к этому катету, - 60 градусов.

Найдите площадь треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

второй острый равен 30*

сторона, лежащая напротив угла 30* равна половине гипотенузы, гипотенуза 10*2=20

по Пифагору второй катет равен V(400-100)=V300=10V3

S=10V3*10\2=50V3