2. У трикутнику ABC кут А =80°, а кут С на 40°більший від кута В. Визначте кути В и с.​


Ответы на вопрос

Отвечает Дзукаева Алина.

Ответ:

С=70градусов; В=30градусов.

Объяснение: Сумма углов треугольника равна 180 градусов. Сумма углов В и С составляет 180 - 80 = 100 градусов. Угол C на 80 градусов больше угла В. Составляем уравнение приняв неизвестный угол В за х. Тогда угол С будет равен х+40. Значит (х+40)+х=100; 2х=100-40=60;

х=30 это и будет угол В. Находим угол С=30+40=70 градусов.