СРОЧНО ПОМОГИТЕ ДАЮ 20 БАЛЛОВ Периметр параллелограмма равен 38 см.Найдите площадь

параллелограмма если один из углов на 60° больше прямого а одна из сторон равна 10 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Бараков Саша.

Ответ:

45 см²

Объяснение:

Один из углов параллелограмма равен по условию α=90°+60°=150°

Площадь параллелограмма равна S= ab·Sinα, где a, b-стороны параллелограмма, α- угол между ними.

У нас a=10 см, тогда  т.к.  P= 2a+2b, то b=(P-2a):2= (38-2·10):2=9 (см)

Значит S= 10·9·Sin150°= 90·Sin (180°-30°)= 90·sin30°= 90· (1/2)=45 (cм²)