В треугольнике abc угол с равен 90 ac 6 bc 2 корень из 7 найти cos a СРОЧНО


Ответы на вопрос

Отвечает Пугина Яна.

Ответ:

0,75

Объяснение:

  • Косинус острого угла прямоугольного треугольника равен отношению прилежащего катета к гипотенузе.

\Rightarrow cos (A) = \dfrac{AC}{AB}

Найдём AB по теореме Пифагора:

AB^2 = AC^2 + BC^2 = 6^2+ (2\sqrt{7} )^2= 36 + 28 = 64

AB = \sqrt{64} = 8 см

\Rightarrow cos (A) = \dfrac{6}{8} = \dfrac{6 \cdot 125}{8 \cdot 125} = \dfrac{750}{1000} = 0,75