ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!!Дано точки А, В, С. Знайдіть абсцису точки С, щоб виконувалася умова |АВ|=|СВ|,

якщо: А(-1; 3), В(1; 5), С(х; 3)​​

Ответы на вопрос

Отвечает Рубчинская Аполлинария.

Ответ:

С1(-1; 5) и С2(3; 5)

Объяснение:

А(-1; 3),. В (1; 5)

В(1; 5),. С(х; 3)

|АВ| = |ВС|

|АВ|= √[(1-(-1))^2+(5-3)^2]=√(4+4)=2√2

|ВС|=√[(х-1)^2+(3-5)^2]=2√2

Возведем обе части В квадрат и раскроем скобки

х^2-2х+1+4=8

х^2-2х-3=0

х1=3;. х2= -1 По т. Виетта

Итог С(-1; 5) С(3; 5)

Ответ:. С(-1; 5). С(3; 5)