Дано точки А (0;4), В(2;6), С(x;4). Знайдіть абсцису точки С, щоб виконувалася умова модуль вектора

АВ дорівнює модулю вектора СВ.​

Ответы на вопрос

Отвечает Тамашевич Дана.

Ответ:

C(0;\; 4)  или C(4;\; 4)

Объяснение:

A(0;\; 4),  B(2;\; 6),  C(x;\; 4)

Длина вектора с координатами начала (х₁; у₁) и конца (х₂; у₂) вычисляется по формуле:

\sqrt{(x_2-x_1)^2+(y_2-y_1)^2}

Длина вектора \overrightarrow{AB}:

|\overrightarrow{AB}|=\sqrt{(2-0)^2+(6-4)^2}=

=\sqrt{2^2+2^2}=\sqrt{4+4}=\sqrt{4\cdot 2}=2\sqrt{2}

Длина вектора \overrightarrow{CB}:

|\overrightarrow{CB}|=\sqrt{(2-x)^2+(6-4)^2}=

=\sqrt{(2-x)^2+4}

|\overrightarrow{CB}|=|\overrightarrow{AB}|

\sqrt{(2-x)^2+4}=2\sqrt{2}

(2 - x)^2 + 4 = 8

(2 - x)^2 = 4

\left[\begin{array}{ll}2-x=2\\2-x=-2\end{array}

\left[\begin{array}{ll}x=0\\x=4\end{array}