Найти углы ромба, если они пропорциональны следующим числам 1:4​


Ответы на вопрос

Отвечает Заяц Дмитрий.

Пусть x- коэффициент пропорциональности. Тогда, данные углы равны x и 4x. Сумма  углов ромба, параллелограмма и трапеции, прилежащих к одной стороне равна 180^\circ. Составим уравнение:

x+4x=180;\\5x=180;\\x=180:5;\\x=36^\circ .

Один из углов ромба равен 36^\circ . Находим остальные углы: 4x=4*36=144^\circ. Противоположные углы ромба равны. Ответ: углы ромба равны: 36^\circ;36^\circ;144^\circ;144^\circ. Проверка: 36^\circ+36^\circ+144^\circ+144^\circ=360^\circ. Равенство выполнилось, значит, углы ромба найдены верно.