Дві сторони трикутника дорівнюють 8 см і 15 см, а кут між ними 60°. Знайдіть периметр


Ответы на вопрос

Отвечает Разинькова Анастасия.

Пусть дан АВС, АВ=8 см, ВС=15 см, угол В=60°. Найти Р. Решение: по т. Косинусов находим АС: AC²=AB²+BC²-2·AB·BC·cosB=8²+15²-2*8*15*0,5=64+225-120=169. Тогда, АС=169=13. Тогда, Р=8+15+13=36(см).