периметр треугольника ABC=65см сторона AC больше стороны BC в четыре раза и меньше стороны AB на 2

см найдите длины сторон треугольника ABC​

Ответы на вопрос

Отвечает Канаева Ксения.

Ответ:

ВС=7,

АС=28

АВ=30

Объяснение:

Пусть сторона ВС=х, тогда сторона АС=4х, а сторона АВ=4х+2, т.к. периметр это сумма всех сторон треугольника, составляем уравнение:

х+4х+4х+2=65

9х=63

х=7

ВС=7,

АС=4х=4×7=28

АВ=АС+2=28+2=30