Четырехугольник ABCD вписан в окружность, угол ABC равен 80°, угол CAD =45°. Найдите угол ACD


Ответы на вопрос

Отвечает Кудряков Кирилл.

Ответ:26

Объяснение:Сумма углов АВС и СDA равно 180 градусам как опирающиеся на одну дугу, но вершины с противоположных сторон

Или сумма противоположных углов вписанного выпуклого четырехугольника = 180 градусам

ABC+CDA=180=80+CDA

CDA=100.

в треугольнике ACD угол А=54 D=100 С(ACD)=180-100-54=26

ABD=ACD как опирающиеся на одну дугу

ABD=26

=============================

можно вторым способом ABC=ABD+CBD

ABD=ACD как опирающие на одну дугу

ABD=ACD=80-54=26