в прямоугольном треугольнике градусные меры наибольшего и наименьшего внешних углов относятся как

7:5 найдите острые углы этого треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Коломацкий Родион.

Ответ:

22,5°;67,5°.

Объяснение:

Сумма внешних углов равна 360°⇒360°-90°=270°

7х+5х=270°

12х=270°

х=22,5°

5*22,5=112,5°- один внешний угол⇒180°-112,5°=67,5°-один острый угол

7*22,5=157,5°- другойвнешний угол⇒180°-157,5=22,5° - другой острый угол