короткое плечо колодца с журавлем имеет длину 0,5м, а длинное плечо - 4м. На сколько метров

опустится конец длинного плеча, если конец короткого поднимется на 0,8м

Ответы на вопрос

Отвечает Кубрак Таисия.

Ответ:

Большой треугольник: его плечо, равное 4,5 м, и искомое расстояние, на которое опустится это плечо - П. Получаем следующее равенство: 0,4 м/0,5 м = П/4,5 м. П = 0,4 м * 4,5 м/0,5 м = 3,6 м. Ответ: опустится на 3,6 метра.