Знайдіть площу прямокутного трикутника, якщо один із його катетів дорівнює 2 см, а гострий кут -

45°. А) 2 см2 Б) 60 см2 В) 30 см2 Г) 4 см2​

Ответы на вопрос

Отвечает Кириллов Ефим.

В этом случаи, площадь прямоугольного треугольника можно найти по формуле:

S=1/2hb
b
- возьмем как известный нам катет равный 2 см. Так-же, нам известен что один из углов не равных к 90°, равен 45°. Отсюда, можно найти третий угол. Известно, что сумма углов в прямоугольном треугольнике равна 180°. Значит:
Третий угол = 180-90+45=180-135=45°.
Второй угол равен к третьему (45). Отсюда следует, что их катеты тоже равны (2 см). Один из катетов возьмем как h, а другой отметим как b.
S = 1/2*2см*2см=2 см^2.
Ответ:
А.