В равнобедренный треугольник с боковой стороной 15 см и периметром 54 см вписана окружность.

Найдите радиус этой окружности.РЕШИТЕ НА ЛИСТОЧКЕ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА ДАЮ 100 БАЛЛОВ СРОЧНО НУЖНО ПОЖАЛУЙСТА.

Ответы на вопрос

Отвечает Митрофанов Александр.

1) АВ = ВС = 15(так как треугольник равнобедренный)

2) Формула периметра для треугольника:

1. Р = АВ + ВС + АС

2. 54 = 15 + 15 + АС

3. АС = 24

3) Находим радиус по формуле:

r = 2S/P

Находим площадь треугольника(по формуле):

S=\sqrt{p(p-a)(p-b)(p-c)}

a,b,c -стороны треугольника.

p-полупериметр треугольника.

P=\frac{1}{2} P=27

S=\sqrt{27(27-15)(27-24)(27-15)} =\sqrt{12^{2}*9^{2}  }

S=108

r = 2*\frac{108}{54}  = 4

Ответ:

Радиус окружности равен

4