Основи рівнобічної трапеції дорівнюють 12 см і 42 см, а бічна сторона — 25 см. Знайдіть площу

трапеції. Пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Комаров Максим.

Ответ:

S=(a+b)/2•h; Найдем высоту по теореме Пифагора. h=√(25²-((42-12)/2)²=√(625-225)=√400=20

S=(42+12)/2•20=27•20=540(cm²)

Отвечает Рибак Женя.

Ответ:

540 см²

Объяснение:
Дано: ABCD-трап. AB=CD=25 см, BC=12, AD=42.
Найти: S
Решение: Проведём BK⟂AD, CF⟂AD. В прямоугольнике BCKF, BC=KF=12 см, BK=CF.

AK+FD=AD-KF

AK+FD=30 см
AK=FD=15 см

Из ΔABK по теореме Пифагора.

AB²=AK²+BK²

625=225-BK²

BK²=625-225

BK²=400; BK=20

S=1/2 (BC+AD)·BK

S=27·20

S=540 см²