Найдите объем конуса, образующая которого равна 13 см, а диаметр основания – 10 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Гринчук Полина.

Ответ:

Радиус основания:

r = d / 2 = 10 / 2 = 5 см.

По теореме Пифагора найдём высоту конуса:

h² = L² - r² = 13² - 5² = 169 - 25 = 144 = 12²

h = 12 см.

Объем конуса:

V = Sосн * h / 3 = пr² * h / 3 = п * 5² * 12 / 3 = п * 25 * 12 / 3 = 100п ≈

314,16 см³