Сума катетів прямокутного трикутника дорівнює 70 см, а сума медіани і висоти, проведеної до

гіпотенузи, - 49 см. Знайдіть периметр трикутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Гулиев Зейнал.

Ответ:

Периметр треугольника равен 120 см.

Объяснение:

Сумма катетов прямоугольного треугольника равна 70 см, а сумма медианы и высоты , проведенных к гипотенузе, равна 49 см . Найти периметр треугольника.

Пусть дан Δ АВС , в котором  a и b  - катеты , с - гипотенуза .

Тогда а+ b =70 см

Медиану, проведенную к гипотенузе, назовем m{_c}, а высоту, проведенную  к гипотенузе назовем h{_c}

Так как медиана прямоугольного треугольника, проведенная к гипотенузе, равна ее половине, то m{_c}= \dfrac{c}{2}

Высота прямоугольного треугольника, проведенная к гипотенузе, определяется по формуле h{_c}= \dfrac{a\cdot b}{c}

где a,b-катеты , c - гипотенуза.

По условию

m{_c}+h{_c}= 49 см

Тогда

\dfrac{c}{2} +\dfrac{a\cdot b }{c} =49|\cdot 2c\neq 0 ;\\\\c^{2} +2ab =98c (1)

Теорема Пифагора : в прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов

c^{2} =a^{2} +b^{2} .

Подставим в равенство (1) вместо c^{2}  выражение  a^{2} +b^{2}

a^{2} +b^{2} +2ab =98c

Применим формулу сокращенного умножения

a^{2} +2ab+b^{2} =(a+b)^{2}

(a+b)^{2}=98c

По условию а+ b =70.

70^{2} =98\cdot c\\\\c= \dfrac{70^{2} }{98} =\dfrac{4900}{98} =\dfrac{49\cdot2\cdot50 }{49\cdot2} =50

Значит, гипотенуза с= 50 см.

Периметр треугольника - это сумма длин всех сторон .

Тогда P=a+b+c

P= 70 + 50 =120 cм


Отвечает Елфимов Евгений.

Ответ:

Периметр треугольника равен 120 см

Объяснение:

Пусть один из катетов прямоугольного треугольника равен x, тогда второй — 70 - x.

По теореме Пифагора гипотенуза такого треугольника равна

\sqrt {{x^2} + {{(70 - x)}^2}}  = \sqrt {{x^2} + 4900 - 140x + {x^2}}  = \sqrt {2{x^2} - 140x + 4900} .

В прямоугольном треугольнике длина медианы, проведенной к гипотенузе, равна ее половине, т. е.

m = \displaystyle\frac{{\sqrt {2{x^2} - 140x + 4900} }}{2},

а высота, проведенная к гипотенузе, вычисляется через формулу h = \displaystyle\frac{{ab}}{c}, т. е.

h = \displaystyle\frac{{x(70 - x)}}{{\sqrt {2{x^2} - 140x + 4900} }}.

По условию

m + h = 49;\\\\\displaystyle\frac{{\sqrt {2{x^2} - 140x + 4900} }}{2} + \displaystyle\frac{{x(70 - x)}}{{\sqrt {2{x^2} - 140x + 4900} }} = 49.

Заметим, что дискриминант квадратного трехчлена 2({x^2} - 70x + 2450) отрицательный, значит выражение под корнем никогда не превращается в ноль. Умножим обе части уравнения на 2\sqrt {2{x^2} - 140x + 4900} :

2{x^2} - 140x + 4900 + 2x(70 - x) = 98\sqrt {2{x^2} - 140x + 4900} ;\\\\2{x^2} - 140x + 4900 + 140x - 2{x^2} = 98\sqrt {2{x^2} - 140x + 4900} ;\\\\98\sqrt {2{x^2} - 140x + 4900}  = 4900;\\\\\sqrt {2{x^2} - 140x + 4900}  = 50;\\\\2{x^2} - 140x + 4900 = 2500;\\\\2{x^2} - 140x + 2400 = 0;\\\\{x^2} - 70x + 1200 = 0;\\\\\left\{ \begin{array}{l}{x_1} + {x_2} = 70,\\{x_1}{x_2} = 1200;\end{array} \right.\\\\{x_1} = 30,\,\,{x_2} = 40.

Значит катеты треугольника 30 и 40, а гипотенуза

\sqrt {{{30}^2} + {{40}^2}}  = \sqrt {900 + 1600}  = \sqrt {2500}  = 50.

Таким образом, периметр треугольника равен

P = 30 + 40 + 50 = 120.