Кут СОВ на 30 більший за кут АОС. Знайти кути АОС та СОВ?


Ответы на вопрос

Отвечает Нестерова Татьяна.

Объяснение:

Сумма смежных углов = 180°

угол АОС = х°

угол СОВ = х + 30°

х + х + 30 = 180

2х + 30 = 180

2х = 180 - 30

2х = 150

х = 150 : 2

х = 75

угол АОС = (х) = 75°

угол СОВ = (х + 30) = 75 + 30 = 105°