Серединий перпендикуляр сторони АВ трикутника АВС перетинає сторону АС у точці К. ВС = 8 см.

Периметр трикутника ВКС дорівнює 18 см. Знайдіть сторону АС Срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Жуган Виталий.

Срединный перпендикуляр стороны АВ треугольника АВС пересекает сторону АС в точке К. ВС = 8 см. Периметр треугольника ВКС равен 18 см. Найдите сторону АС

Решение.

Cторона АС=СК+АК.

Р( ВКС)=ВС+СК+ВК. По свойству серединного перпендикуляра ВК=АК

18=8+ СК+АК,

18=8+ АС ⇒ АС=10 см