Серединий перпендикуляр сторони АВ трикутника АВС перетинає сторону АС у точці К. ВС = 8 см.

Периметр трикутника ВКС дорівнює 18 см. Знайдіть сторону АС Срочно даю 100 балов

Ответы на вопрос

Отвечает Ежеленко Давид.

Мы можем использовать теорему Пифагора, чтобы найти сторону AC. Назовем длину AC = x.

Мы знаем, что AK = (x - AB)/2 и что периметр треугольника BKC равен 18, поэтому мы имеем:

ВС + х + (х - АВ)/2 = 18

Подставляя 8 вместо BC, мы имеем:

8 + х + (х - АВ)/2 = 18

Упрощая, имеем:

х + (х - АВ)/2 = 10

Умножая обе части на 2, имеем:

2х - АВ = 20

Прибавляя AB к обеим сторонам, имеем:

2х = 20 + АВ

Так как AB — сторона треугольника ABC, она должна быть меньше AC, поэтому AB < x. Следовательно, 20 + АВ < 20 + х, значит, 20 < 2х. Разделив обе части на 2, получим:

10 < х

Итак, минимально возможное значение x равно 10.

Поскольку x — длина AC, а теорема о неравенстве треугольника утверждает, что сумма длин любых двух сторон треугольника должна быть больше длины третьей стороны, отсюда следует, что AB + BC > AC. Подставляя известные значения, имеем:

8 + АВ > х

Прибавив по 8 к обеим сторонам, получим:

16 + АВ > х

Поскольку x должен быть больше 10, отсюда следует, что 16 + AB > 10, что означает AB + 16 > 10 и, следовательно, AB > -6. Поскольку AB — это длина стороны, и она должна быть положительной, отсюда следует, что AB должно быть больше 0.

Следовательно, единственное возможное значение для AB равно 7, что делает x = 10. Таким образом, AC = x = 10.