При якому значенні у вектори а̅ (-4; 5) і с̅ ( -12; у) будуть колінеарними​


Ответы на вопрос

Отвечает Садвакасов Батырхан.

Ответ:

Векторы коллинеарны, если их векторное произведение равно нулю.

a = (-4, 5)

c = (-12, y)

Используем формулу векторного произведения для двух векторов:

a × c = 0

Решаем для y:

5 * (-12) - (-4) * y = 0

60 + 4y = 0

4y = -60

y = -15

Ответ: векторы a̅ и с̅ коллинеарны, когда y = -15.