При якому значенні Х вектори а(Х;-10),b (3;5) будуть колінеарними? Буду вдячна ❤️


Ответы на вопрос

Отвечает Шамсутдинов Игорь.

Векторы коллинеарны, если их координаты пропорциональны.

\vec a(x;-10),\vec b(3;5)\\\\\dfrac x3=\dfrac{-10}5\\\\x=-2\cdot 3=-6

Ответ: -6.