Площадь боковой поверхности правильной четырёхугольной пирамиды SABCD равна 104, а площадь полной

поверхности этой пирамиды равна 120. Найдите площадь сечения, проходящего через вершину S этой пирамиды и через диагональ её основания.

Ответы на вопрос

Отвечает Арестов Антон.

Ответ:

Площадь сечения равна 2√330 ед².

Объяснение:

Площадь боковой поверхности правильной четырёхугольной пирамиды SABCD равна 104, а площадь полной поверхности этой пирамиды равна 120. Найдите площадь сечения, проходящего через вершину S этой пирамиды и через диагональ её основания.

Дано: SABCD - правильная пирамида;

Sбок = 104; Sполн = 120.

Найти: S (ASC)

Решение:

  • В основании правильной четырехугольной пирамиды лежит квадрат, а все боковые грани - равнобедренные треугольники.

Площадь боковой поверхности равна:

        Sбок = 1/2 Рl,

где Р - периметр основания, l - апофема.

Площадь полной поверхности равна:

     Sполн = Sосн + Sбок

⇒ Sосн = Sполн - Sбок

Sосн = 120 - 104 = 16

Площадь квадрата равна:

       Sосн = а²,

где а - сторона квадрата.

AD = √16 = 4

Периметр квадрата равен:

          Р = 4а

Р = 4 · 4 = 16

Проведем высоту SH. Соединим Н и О.

Найдем апофему SH из формулы Sбок:

104 = 1/2 · 16 · SH

SH = 13

  • В равнобедренном треугольнике высота, проведенная к основанию, является медианой.

⇒ DH = HC

Рассмотрим ΔACD - прямоугольный.

По теореме Пифагора:

АС² = AD² + DC² = 16 + 16 = 32   ⇒   AC = 4√2

  • Диагонали квадрата точкой пересечения делятся пополам.

⇒ АО = ОС

DH = HC

⇒ ОН - средняя линия.

  • Средняя линия равна половине стороны, которую она не пересекает.

ОН = AD : 2 = 2

Рассмотрим ΔОSH - прямоугольный.

По теореме Пифагора:

OS² = SH² - OH² = 169 - 4 = 165   ⇒   OS = √165

Рассмотрим ΔASC.

Площадь треугольника равна:

        S = 1/2 · ah,

где а - сторона, h - высота, проведенная к этой стороне.

S(ASC) = 1/2 · AC · OS = 1/2 · 4√2 · √165 = 2√330

Площадь сечения равна 2√330 ед².

#SPJ1