Срочно! Точка О-центр вписаного кола в рівнобедрений трикутник АВС. Д і К - точки дотику кола до

сторін трикутника АВС. СК = 4 см, ВК = 5 см. Знайти периметр трикутника АВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Шимарёва Надя.

Відповідь: 17 см

Пояснення:

Для достижения поставленных задач, мы можем ускорить выполнение полномочий вписанных кутів и трикутников с прямыми кутами.

По значимой точке О як центр вписанного колы, точки Д и К як точки дотику колы до сторін трикутника АВС. Зауважительно, что у ровно-бедренному трикутнику линии, которая получила вершину с основной и поперечной до основы, бисектрисою и медианою однократно.

Таким образом, линиями ОД и ОК є бисектрисами катов А и С последовательно. Зная умови ми знамя, що СК = 4 см и ВК = 5 см.

Отже, СД = СК = 4 см, а БК = ВК = 5 см. Отмечено, что мы организуем зробити висновок, що треугольник БКД є прямокутним трикутником с частотой 3-4-5.

Тепери мы организуем виміряти в инші сторони трикутника АВС, використовуючи властивості прямокутного трикутника.

АВ = 2 * БД = 2 * 3 см = 6 см

Таким образом, ми максимальными сторонами трикутника АВС: АВ = 6 см, ВС = 5 см и АС = 6 см.

Тепер органо обчислити периметр трикутника АВС:

Периметр = AB + BC + AC = 6 см + 5 см + 6 см = 17 см

Отже, периметр трикутника АВС становить 17 см.