Стороны АВ, ВС и АС треугольника АВС равны соответственно v10, 3 и 3v/3. Точка М расположена вне

треугольника АВС, причём отрезок СМ пересекает сторону АВ в точке, отличной от В. Известно, что треугольник с вершинами М, А и С подобен исходному. Найдите косинус угла MАС, если MAС > 90°.

Ответы на вопрос

Отвечает Атепалихина Екатерина.

Ответ:

Чтобы найти косинус угла МАС, мы можем использовать известные стороны треугольника АВС и свойства подобных треугольников.

Из условия известно, что треугольник МАС подобен треугольнику АВС. Поэтому отношение соответствующих сторон треугольников должно быть одинаковым.

Мы знаем, что стороны АВ, ВС и АС треугольника АВС равны соответственно √10, 3 и 3√3/3.

Пусть косинус угла МАС равен x.

Из подобия треугольников, получаем:

MA/AB = AC/BC

MA/√10 = (3√3/3)/(3)

Упрощаем:

MA/√10 = √3/3

Перемножаем обе части на √10:

MA = (√3/3) * √10

MA = √30/3

Таким образом, MA = √30/3.

Зная, что MA > 0 и MAС > 90°, мы можем установить, что MA отрицательно, чтобы соответствовать данному условию.

Теперь, чтобы найти косинус угла МАС, мы можем использовать теорему косинусов для треугольника МАС:

cos(MАС) = (AC² + MA² - CS²) / (2 * AC * MA)

Подставляем известные значения:

cos(MАС) = ((3√3/3)² + (√30/3)² - 3²) / (2 * (3√3/3) * (√30/3))

cos(MАС) = (3/3 + 30/9 - 9) / (√3 * √10)

cos(MАС) = (1 + 10/3 - 9) / (√3 * √10)

cos(MАС) = (1/3) / (√3 * √10)

cos(MАС) = 1 / (3√3√10)

Упрощаем:

cos(MАС) = 1 / (3√30)

Таким образом, косинус угла МАС равен 1 / (3√30)