В треугольнике ABC отрезок MN параллелен АС. Найди АС. если AB = 20 см. MB = 16 см. MN = 6 см.​


Ответы на вопрос

Отвечает Фостик Соломія.

Примечание: "<" - угол, "=>" - следовательно

MN//AC => <BАС = <ВМN (как соответсвенные углы при МN//AC и секущей АВ); <BNM = <BCA (как соответсвенные углы при МN//AC и секущей АВ)

=> треугольник BMN ~ треугольнику ABC =>

 \frac{bm}{ba} =  \frac{mn}{ac}

 \frac{16}{20} =  \frac{6}{ac}

ac =  \frac{6 \times 20}{16}  = 7.5 \: cm

Ответ: 7,5 см